Home > Мы в русскоязычном мире. > Презентация Учебно-методического комплекта по русскому языку для зарубежных школ г. Зальцбург (Австрия)

23 – 24 мая 2010 г. в Зальцбурге (Австрия) наши педагоги посетили

 II-й Международный научно-практический семинар по внедрению инновационных методов преподавания русского языка.

В данном семинаре приняли участие более 100 преподавателей русского языка из 20 европейских стран.

В центре внимания участников майского семинара был новый учебно-методический комплекс (УМК) «Русский язык для зарубежных школ» для 2 класса, разработанный при поддержке Фонда «Русский мир» авторским коллективом в составе В.В.Дронова, И.В.Мальцевой, В.П.Синячкина, Е.А.Хамраевой, Г.В.Хруслова.
На семинаре было отмечено, что основная методика, избранная авторами для детей Европы – методика преподавания русского языка как родного (с включением элементов преподавания русского языка как неродного и РКИ). Особенность УМК – обучение в условиях отсутствия русской языковой среды, в ситуации семейного или искусственного билингвизма.

УМК для 2 класса представили юные художники студии Екатерины Прокофьевой из Вены, которые оформили обложки всех учебников.

Новый УМК профессионально и заинтересованно обсуждали – как в выступлениях, так и в ответах на вопросы анкеты – учителя школ с преподаванием русского языка из разных стран Европы: Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Словении, Франции, Швейцарии, Швеции.

Семинар прошел в теплой творческой атмосфере взаимного сотрудничества.