Home > Мы в русскоязычном мире. > ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР В НЮРНБЕРГЕ июль 2010

Со 2 по 4 июля в Нюрнберге  педагоги нашей школы участвовали в  авторском обучающем семинаре Ольги Соболевой

«Инновационные технологии обучения детей русскому языку, актуальные в условиях ограниченной языковой среды: «двуполушарный» подход на основе авторской адаптивной методики».

Под эгидой фонда «Русский мир» и на базе Русско-немецкого культурного центра со 2 по 4 июля в Нюрнберге прошёл

В семинаре приняли участие 55 педагогов русских детских садов, субботних и воскресных школ, центров дополнительного дошкольного и школьного образования  из Германии,  Бельгии, Италии и Австрии. Можно сказать, что семинар в Нюрнберге стал общеевропейским культурным событием.

Автор и ведущий семинара Соболева Ольга Леонидовна широко известна инновационными методиками развития детей, созданными на основе «двуполушарного» подхода, и учебно-развивающими пособиями нового типа по различным школьным предметам, в которых этот подход нашёл конкретное воплощение. Среди них изменившая судьбы очень многих детей «Радуга речи» и успевший заслужить признательность учителей и родителей «Новый букварь для дошкольников и первоклассников».

Главным итогом семинара явилось то, что в течение трёх дней присутствовавшие на нём воспитатели и преподаватели обучались у первоисточника пониманию, созданию и применению практических методик. Они смогли не только услышать, но и увидеть воплощение этих новых методик во время просмотра видеоуроков учителей, уже работающих по методике О. Л. Соболевой.

Участники семинара разъехались по своим городам с сертификатами о повышении квалификации, с огромными впечатлениями о минувших днях и самое главное – с ощущением того, что в жизни каждого из нас начинается новый и важный этап.