Home > РКИ для детей > Русский как иностранный? Русский как родной?

photos0-800x600 (1)Когда ребенок подрастает, у родителей появляется непростой выбор. Каким образом учить детей русскому языку? Большинство зарубежных школ русского языка ориентируется на две программы: «Русский как иностранный» и «Русский как родной». У каждой из них есть свои плюсы и минусы, а поэтому мы попробуем объяснить, для какой именно группы детей «Русский как иностранный», РКИ, наиболее предпочтителен.

Итак, почему в нашей школе действует программа РКИ?

Русский как родной — это объективно тяжело. Это программа, разработанная для детей, которые  живут в русской языковой среде. Поэтому, с одной стороны, программа объективно сложная.

РКИ, особенно на начальном этапе, не отягощен терминами, грамматикой, правилами.

В РКИ теория сведена к минимуму. Это недостаток для тех родителей, которые хотят дать ребенку глубокие, полноценные знания и готовы посвятить процессу обучения много времени. Это достоинство для тех, кто хочет, чтобы ребенок как можно скорее и с удовольствием освоил язык на хорошем уровне, и уже потом, по желанию, перешел к теоретической части.

В РКИ главная цель — коммуникативная. Ошибки — это необходимый этап овладения языком. Даже в младшем классе нашей школы дети много говорят и совершенно этого не стесняются, потому что пока даже не знают о том, что ошибаться — это плохо. Речь выравнивается постепенно, без психологических барьеров.

РКИ дает навыки и знания, которые можно использовать уже сегодня. Каждая новая речевая формула несколько раз отрабатывается на уроках и в домашнем задании, доводится до автоматизма. Из таких знаний составляется весь речевой «багаж».

Итак, какую из двух программ выбрать?

Русский как родной предпочтителен в том случае, если ребенок хорошо говорит на русском языке , живет в русскоязычной семье и у него есть много времени на изучение языка.

Русский как иностранный предпочтителен в том случае, если главная задача, хотя бы на первое время, — помочь ребенку заговорить на русском языке, научиться читать, писать, освоить грамматику подспудно, без зубрежки правил, в коммуникативно-игровой форме. Если родители боятся, что слишком интенсивное обучение отобьет у ребенка охоту учиться и лишит интереса к русскому языку.