Home > Novità > Lezione 9
Второй класс успешно осваивает начала синтаксиса русского языка. Активный словарь детей неустанно пополняется с каждым уроком. Я прошу (требую) у детей давать ответы на вопросы полным предложением, а не только “да” или “нет” и уверенно могу сказать, что у нас уже хорошо получается. Программа, конечно, очень напряжённая, но радует то, что в третьем классе нас ждёт, почти, отдых на лаврах!
Русский язык: тема урока “Связь слов в предложении”. Мы училисьопределять главные слова в предложении, составлять предложения, дополнять их другими словами (второстепенными членами).
Материал урока: страницы 52-53.
Домашнее задание: страницы 54-55, достаточно вписать нужные слова в готовые схемы.
Слова берём из “СЛОВАРИК”а.
Тетрадь: страницы 21-22, упражнения 1.2.3 – выполнить в тетради.
Можно не подчёркивать главные и второстепенные члены предложения, мы сделаем это все вместе в классе.
Чтение: пересказывать сказку “Дядя Миша”. Текст сказки – очень объёмный, мы её прочитали и обсудили в классе. Поэтому достаточно что бы родители вместе с детьми прочитали ещё раз сказку и подготовили детей к ответам на вопросы стр. 48.
На уроке произошёл очень интересный случай.
Я спросила у детей нравится ли им Мишка.
Кто-то ответил: “да”.
Мы вместе стали анализировать ситуацию и пришли к выводу, что:
испытывать жалость к Мишке, который “шкурой заплатил” за лень и неуклюжесть – это не одно и тоже, что испытывать симпатию к нему.
Он, в принципе, не положительный герой, а, скорее, отрицательный.
Но не это меня удивило, собственно задание учителя – воспитывать чувства детей, учить их понимать “что такое хорошо, а что такое – плохо”. И мой жизненный опыт и многие годы работы в школе позволяют мне (надеюсь) делать это ненавязчиво и не в форме моральных нравоучений.
Поразило меня то, что дети попросили меня объяснить им наши чувства по-итальянски!
Конечно, не это главное, главное – что бы они понимали разницу между добром и злом! Но я очень хочу надеяться, что со временем мы с Вашими детьми сможем обсуждать и такие темы общаясь по-русски!
Прошу Вас, уважаемые родители,  помочь мне в этом! только общими усилиямимы сможем достигнуть положительных результатов, которые, с большой радостью, я уже  отмечаю  на каждом уроке.
Успехов всем!